Статья в военном билете – законно ли?

Очень часто на тематических форумах и сайтах, посвященных прохождению службы в армии, молодые люди задают вопрос о том, может ли военкомат написать в военном билете статью Расписания болезней, по которой призывник был освобожден от призыва. Таким же вопросом задаются и военнослужащие, которые по состоянию здоровья были уволены с военной службы.

Действительно, мало кому хочется, чтобы заболевание, по которому молодой человек был признан негодным в службе, стало достоянием общественности. Кроме того, некоторые диагнозы могут повлечь за собой проблемы с трудоустройством. Поэтому имеет смысл разобраться в том, имеет ли военкомат право отмечать в военном билете информацию о конкретных статьях Расписания болезней и заболеваниях, которые им соответствуют.

Обратимся к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 8 этого закона документы воинского учета (а к ним, без сомнения, относится военный билет) должны содержать следующие сведения о гражданах:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения;
  • место жительства и место пребывания
  • семейное положение;
  • образование;
  • место работы;
  • годность к военной службе по состоянию здоровья;
  • профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;
  • основные антропометрические данные;
  • сведения о прохождении военной службы или альтернативной гражданской службы;
  • сведения о прохождении военных сборов;
  • владение иностранными языками;
  • наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
  • наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;
  • возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
  • наличие судимости;
  • бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.

Как видите, в этом списке отсутствуют сведения о конкретной статье, по которой призывника признали негодным. Есть лишь указание на годность к военной службе по состоянию здоровья, которая не подразумевает конкретизацию данных.

Таким образом, военкомат не должен указывать такую информацию.

Более того, военкомат, вписывая статью из Расписания болезней в военный билет, сам нарушает законодательство. Ведь, согласно статье 61 ФЗ «Об охране здоровья граждан», информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Без согласия гражданина распространять информацию, имеющую отношение к врачебной тайне, нельзя.

Что делать, если статью все-таки указали в билете?

Прежде всего нужно понимать, что действия военкомата незаконны и могут быть оспорены в судебном порядке. Но, до того, как обращаться в суд, можно попытаться решить вопрос мирно. Вы можете написать в военкомате заявление о замене военного билета в связи с его неправильным оформлением. В заявлении лучше сослаться на уже упомянутую мною статью 61 ФЗ «Об охране здоровья граждан». В том случае, если военкомат удовлетворит заявление, новый военный билет будет выдан вам в течение 10 дней.

Если же военкомат будет упорствовать и откажется удовлетворять ваше заявление, то вы можете написать либо исковое заявление в суд по факту бездействия должностного лица, либо заявление в прокуратуру. Помните, что правда на вашей стороне.

Денис Опрятнов Задать вопрос этому эксперту
  • Роджер

    так они не сам диагноз указывают, а приказ МО по которому гражданин был освобождён от службы. И при устройстве на работу, и при прохождении мед.комиссии всё равно попросят принести расшифровку из военкомата

    • Денис Опрятнов

      В том-то и дело, что зачастую пишут именно диагноз, статью в Расписании Болезней. Разумеется, это незаконно. А работодатель на это в первую очередь и обращает внимание.