Отсрочка по обучению в ординатуре

Мне 26 лет и 7 месяцев, 25 июля 2015 года заканчиваю ординатуру, вручили повестку 18 мая явится военкомат. Заберут ли меня в армию не закончив ординатуру?

Аноним
18 августа 2015

Если вы сейчас пользуетесь отсрочкой от призыва, то военкомат не имел права вызывать вас повесткой на медкомиссию. Существует такой документ: Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 года №663  «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», пункт 7 которого гласит, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва». Соответственно, вызов в военкомат во время действия отсрочки незаконен.

Вы можете явиться в военкомат по повестке (особенно, если она подписана вами), но проходить мероприятия по призыву не обязаны. Можете попросить выдать вам новую повестку на дату уже после окончания отсрочки. А заканчивается она у вас, с ваших слов, 25 июля, уже в непризывное время.  Насколько я понимаю, вам исполнится 27 лет до начала осеннего призыва-2015 и вы в армию уже не пойдете.

Екатерина Михеева Задать вопрос этому эксперту