Отсрочка для поступления в ВУЗ

Сыну 22 мая 2015 исполнится 18 лет. Нужно ли после сдачи ЕГЭ идти в военкомат, чтобы заявить о желании воспользоваться правом на отсрочку для поступления в ВУЗ? Требует ли это написания какого-то письменного заявления или достаточно по факту повестки прийти в военкомат и сообщить о своем праве, предоставив результаты сдачи ЕГЭ?

Аноним
17 августа 2015

Как правило  учебные заведения формируют списки подобных учащихся и отправляют их в военкомат самостоятельно. В каждой школе есть ответственный за воинский учет сотрудник. Так что самим вам в военкомат идти не нужно. Но, если хотите подстраховаться или если вашего сына уже вызывают повестками, то вы можете взять в школе справку о статусе ученика, в которой будет указано, что ваш сын в данный момент получает образование по программе среднего полного образования и будет сдавать ЕГЭ в июне этого года. Для военкомата этого будет достаточно, при необходимости можете сослаться на подпункт «г» пункта 2 статьи 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», который регламентирует предоставление отсрочки от призыва в вашей ситуации.

Екатерина Михеева Задать вопрос этому эксперту