Как уйти в армию осенью, если отсрочки нет уже весной?

Сын получает диплом о высшем образовании 1 июля. Можно ли ему пойти в армию осенью?

Аноним
17 августа 2015

Насколько я понимаю, вы хотите, чтобы ваш сын ушел в армию в осенний призыв, а не в весенний, который длится до 15 июля. В такой ситуации можно поступить двумя разными способами. Если у вашего сына нет подписанный повесток, то можно проигнорировать устные требования военкомата и спрятаться от него на две недели до окончания призыва. Если же есть подписанная повестка, то делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку вашего сына могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ. В таком случае вы можете прийти в военкомат, пройти все мероприятия, связанные с призывом и после этого, получив решение призывной комиссии об отправке вашего сына в войска, обжаловать его в административном или судебном порядке. Например, попробовать доказать, что призывник не может служить по состоянию здоровья. Обращение в суд приостановит процесс призыва в отношении вашего сына до вынесения решения судом и у вас появится время для того, чтобы весенний призыв закончился. Заявление можно отозвать в любой момент без последствий.

Екатерина Михеева Задать вопрос этому эксперту