Я подписал повестку, как теперь получить военный билет в 27 лет?

Здравствуйте. На днях исполнилось 27 лет. Могу ли я идти в военкомат и писать заявление на получение военного билета? И что может грозить за одну повестку, в которой есть моя роспись? Повестка была вручена мне примерно 2.5 года назад, но по ней я не явился и нет уважительной причины. Заранее спасибо.

Аноним
14 августа 2015

Ситуация у вас непростая. Для начала хочу сказать вам, что военный билет вы с вероятностью 99% не получите, поскольку а 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны, согласно которому граждане, не проходившие службу по призыву и не имевшие на то законных оснований, по достижении 27 лет получают не военный билет, а справку гражданина, не походившего военную службу. Т.е. прийти в военкомат и написать заявление о выдаче военного билета в связи с достижением непризывного возраста вы можете, но выдадут вам именно справку.

Теперь по поводу вашей повестки. Вообще, факт неявки по подписанной повестке достаточен для того, чтобы военкомат передал дело в Следственный Комитет или прокуратуру, с тем, чтобы возбудить в отношении призывника уголовное дело. Сделано ли это в вашем отношении — неизвестно. Проверить это можно, обратившись в отдел МВД по вашему району. Но, сами понимаете, если в вашем отношении дело все-таки завели, то оттуда вы уже так просто не выйдете. Срок давности уголовного преследования по статье 328 — 2 года с момента исполнения призывнику 27 лет. То есть для того, чтобы полностью исключить возможность уголовного преследования, вы можете прийти в военкомат в 29 лет. Пока же вам меньше 29 лет, вы можете прийти в военкомат на свой страх и риск.

Екатерина Михеева Задать вопрос этому эксперту