Имею ли я право на военный билет?

В 2006 (18 лет) году признан ограничено годным к военной службе (группа годности "В", по статье 24 "в"), после чего неоднократно приходил на комиссии на которых ставили статью 24 "г" (группа годности "Б4"), в 2011 году случайно узнал о поставленном диагнозе в 2006 году, по этой причине не явился по "боевой повестке" и написал заявление в прокуратуру, о чем получил ответ из областного военкомата датированный 28.08.2012 года где среди прочего указано цитирую: "... при призыве 17.10.2006 г. по ст. 24 "в" - признаны ограничено годны к военной службе...". Как я понимаю если меня признали ограничено годным, значит мне обязаны были выдать военный билет, и последующие комиссии без моего заявления "на прохождение переосведетельствования незаконны". На данный момент мне исполнилось 27 лет я обратился в военкомат за военным билетом, а мне сказали получишь справку, что меня не устраивает. Имею ли я право получить военный билет если "да" то как этого добиться?

Аноним
12 августа 2015

В вашей ситуации вам необходимо добиваться получения военного билета в судебном порядке. Если в 18 лет в вашем отношении призывной комиссией было вынесено решение о присуждении вам категории В, то вам должны были выдать военный билет. По закону военный билет должен быть оформлен в течение 10-дневного срока, но военкомат может продлить срок оформления на месяц до трех раз подряд. Соответственно, максимальный срок оформления 100 дней. В вашем случае прошло явно больше времени. Советую вам собрать все документы, свидетельствующие о том, что вам в 18 лет ставили категорию В (вам поможет выписка из личного дела призывника, получить ее можно в военкомате), заручиться помощью юриста и идти отстаивать ваши права в суде.

Екатерина Михеева Задать вопрос этому эксперту