Куда могут отправить служить?

В преддверии предстоящего призыва нам все чаще задают вопросы касательно предполагаемого места, куда могут отправить призывника для прохождения службы. Где-то полгода назад мы уже публиковали материал о том, можно ли служить рядом с домом, и рассказывали о том что законных способов повлиять на предстоящее место службы не существует: как правило, такие вопросы решаются «индивидуально» и задолго до призыва.

Однако и в законодательстве прописаны некоторые факторы, которые влияют на будущее место службы призывника. Соответствующие указания можно найти в тексте «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе» от 2 октября 2007 года. О чем же говорит нам этот документ?

Можно выделить основные моменты, касающиеся территориального распределения призывников:

  • призывники, проживающие на Камчатке, Чукотке, Сахалине и на побережье Охотского и Японского морей, если они по состоянию здоровья и другим требованиям годны для службы в Военно-Морском Флоте, предназначаются, как правило, в воинские части и на корабли Тихоокеанского флота
  • призывники, проживающие в Мурманской и Архангельской областях, — в воинские части и на корабли Северного флота
  • призывники, проживающие в Калининградской области, — в воинские части и на корабли Балтийского флота
  • призывники из числа проживающих в муниципальных образованиях, почетные наименования которых носят соединения и воинские части (корабли), по возможности предназначаются для этих соединений и воинских частей (кораблей), в пределах имеющегося задания на призыв. Т.е. призывники из Пскова — в Псковскую дивизию ВДВ и т.д.
  • братья-близнецы, если они призываются на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться для прохождения военной службы, как правило, в одну воинскую часть
  • призывники, окончившие образовательные учреждения по специальностям морского и внутреннего водного транспорта Российской Федерации, при призыве на военную службу предназначаются для прохождения военной службы в воинские части и на корабли Военно-Морского Флота.

Отдельно стоит отметить вот этот пункт «Инструкции»:

  • призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников

То есть пункт, позволяющий «семейным» призывникам проходить службу поближе к дому есть, а вот его исполнение никак нормативно-правовыми документами не гарантируется.

Вот, пожалуй, и все моменты, что я бы хотел добавить к своей предыдущей публикации. Скоро начинается осенний призыв 2015, так что мы продолжим публиковать полезные материалы и новости. Увидимся на страницах Armydocs.ru!

Денис Опрятнов Задать вопрос этому эксперту